会员登录 | 注册
第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!
时间:2018-05-25 09:26

 


第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!


中国国际书画艺术研究会是由中华人民共和国文化部主管,经中华人民共和国民政部批准成立的国家一级社会团体,是以加强中外书画艺术研究、交流、创作、培训、展览为主旨,集国际性、学术性、民族性、社会性、公益性为一体的专业书画组织机构。2017年1月18日在北京启动实施的“全国青少年书画艺术希望工程”是我会一项长期的重点工作,而发展青少年会员,发掘青少年的艺术潜质,助力成才希望是这项工作的重中之重。


第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

专家评委书法评选现场

第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

由中国国际书画艺术研究会主办的“希望颂——全国(国际)第三届青少年书画艺术大展”暨青少年希望之星评选活动,已顺利结束。

此次活动收到全国各地青少儿书画作品共三万余件,经过各地筛选推荐、组委会初评、专家终评等程序,最终评选出书法“希望之星奖”100名,绘画“希望之星奖”100名;书法“特长奖”100名,绘画“特长奖”100名;书法“优秀奖”100名,绘画“优秀奖”100名;“书画进步奖”1589名。

按照组委会确定的“一年比一年办的更好”总原则,本届大展作品的数量和质量,超过了前两届,具体有以下几个特点:

一是认真筹划、提前安排。组委会在去年9月开始启动,多次召开专题会议,并广泛听取了各方面意见。龙瑞会长、言恭达名誉会长对搞好本届活动,作了重要指示,明确了指导思想、方法原则;组委会经过反复讨论,于2017年11月下发了征稿通知,并设计了宣传海报进行统一宣传。由于提前作出了安排,赢得了充分的准备时间。

二是广泛动员、积极推荐。各省联络处、基地,各学校、美术机构按照组委会统一安排,广泛动员,积极组织。辽宁省联络处、哈尔滨基地、沧州基地等组织了当地青少年书画大型展览,确保了质量;南昌基地、张家口基地、连云港基地、常德基地、黄骅的青少年书画教育联盟团体会员单位等,积极组织专家评审和优秀作品推荐。特别是沧州基地,得到当地教育部门的全力支持,由教育部门发函致全市的幼儿园、中小学进行动员、征稿,并聘请当地书画名家进行客观公正的评审后,推荐了500幅优秀书画作品至组委会,选送的作品数量多、水平高,在此次活动中表现尤为突出。另外,本次活动也得到国际社会和各国小朋友的积极响应,韩国、新西兰等国外小书画家也积极参加。

三是严格评选,公平公正。为了保证本次活动评选客观、公正,坚持“中正平和、汉唐气象、守正创新、多元兼容”的评审原则。在评选程序上,采取组委会初评、专家复评和评委会终评的程序;在评选方法上,采取对原作进行无记名筛选的方式,逐一进行评选,对所有作品只看质量,不搞平衡照顾;在思想内容上,突出创意性,尤其是绘画作品,对内容有创意、表达青少年真实情感的作品给予充分肯定。同时,对有争议、有疑议的作品进行反复对比和核实,确保客观真实、公平公正。

在本次活动稿件征集和评选中,组委会也发现了一些突出问题,主要是:有的基地对本次活动不够重视,没有推荐参展作品;有的推荐作品从内容到形式都很雷同、单一;有的没有按征稿时间节点推荐作品,给组委会带来工作的被动。

近期组委会将在官网、微信平台、今日头条、《书画中国》报陆续刊登获奖作品和获奖名单,并拟定于8月中旬举办展览开幕仪式和颁奖仪式(另行通知)。

另,优秀组织奖和优秀指导教师奖及书画进步奖名单后续公布。

特此公告。

(附:评审委员会专家名单、各项类获奖名单)

第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

专家评委绘画评选现场

第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

专家评委书法评选现场

专家评审委员会名单

第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

全国青少年书画艺术希望工程代言人 董 浩

全国青少年书画艺术希望工程形象大使 张金玲

国际艺术交流形象大使 多米尼克(法国)

一、书法专家评审委员会

主 任:言恭达 全国政协委员,清华大学人文学院教授,原中国书法家协会副主席,中国国际书画艺术研究会名誉会长。

副主任:赵树栋 文化部文化艺术人才中心原党委书记,中国国际书画艺术研究会常务副会长,著名书法家、策展人。

委 员

王 镛 中国国际书画艺术研究会副会长,中央美术学院教授,中国书法家协会篆刻艺术委员会副主任,著名书法家、篆刻家、画家。

李多宽 中国国际书画艺术研究会副会长,中国书协会员,江苏省书协理事,著名书法家。

赵天民 中国国际书画艺术研究会副会长,著名书法家。

聂承兴 中国国际书画艺术研究会副会长、中国雕塑艺术研究院院长,中国雕塑学会会员,著名雕塑家、书法家。

何济洲 中国国际书画艺术研究会副秘书长,《书画中国》主编,中国书协会员,著名书法家、艺术评论家。

冯宝麟 中国国际书画艺术研究会副秘书长、西泠印社社员,中国艺术研究院中国篆刻艺术院研究员,著名书法家、篆刻家。

袁卫平 中国国际书画艺术研究会副秘书长,中国书法家协会会员、编辑出版委员会委员,著名书法家。

韩卫国 中国国际书画艺术研究会副秘书长,中国美术馆收藏部一级美术师,启功先生入室弟子,著名书法家。

郑 贵 中国国际书画艺术研究会理事、组联部主任,原中国美术报副主编,知名书法家,策展人。

二、绘画专家评审委员会

主 任:龙 瑞 全国政协委员、中国美协中国画艺术委员会主任、原中国国家画院院长,博士生导师,中国国际书画艺术研究会会长。

副主任:赵树栋 文化部文化艺术人才中心原党委书记,中国国际书画艺术研究会常务副会长、著名书法家、策展人。

委 员

郭石夫 国家一级美术师,著名大写意花鸟画家,中国美术家协会会员、北京画院艺术委员会委员、中国国际书画艺术研究会名誉顾问。

张鸿飞 中国国际书画艺术研究会副会长,中国美术家协会会员,国家一级美术师,中国艺术研究院专职创作员,著名人物画家。

申少君 中国国际书画艺术研究会副会长,中国国家画院一级美术师,当代中国画视觉系统研究所所长,著名画家。

田忠利 中国国际书画艺术研究会副会长,北京印刷学院副院长、教授,著名画家。

邵 戈 中国国际书画艺术研究会副会长,中国新水墨画院院长,中国美术家协会会员,著名画家。

傅志刚 中国国际书画艺术研究会秘书长,著名画家、书法家。

于 沁 中国国际书画艺术研究会副秘书长,原中国美术馆收藏部副主任,研究员,著名画家。

宋玉增 中国国际书画艺术研究会常务理事,中国美术家协会会员,著名山水画家,中国画艺术研究院副院长。

欧阳军 中国儿童中心少儿艺术实践活动资深专家、高级教师。

朱 育 中国国际书画艺术研究会展览部主任,文学硕士,知名花鸟画家。

第三届“希望颂”活动,获奖小书画家名单新鲜出炉!

专家评委评选现场

获奖名单

(一)希望之星奖

书法希望之星获奖作者名单(100)

周梓阳 王云龙 周文慧 王虹凯 严铭宣

李济安 任颜秀 张瑞桐 罗悦萌 袁子航

陈昱静 郑亦婷 周素媛 刘子轩 吴梦歆

周子博 魏義典 郭翔凯 张宇翔 刘肯瑞

徐恺睿 马思莹 王路迪 程家玉 曹龙文

王欣睿 梁雨彤 孙正轩 谢可杰 张宇轩

苗博淳 刘沐阳 刘一诺 杨绍玉 李睿揽

李财亨 沈采玧 洪采玄 于鑫莹 王焜萌

薛家彤 林 琪 马雨涵 储其辰 丁翰林

杨雨晴 杨淑瑜 刘家辉 韩希君 徐凌霄

王梓竞 任宏喏 蔡新月 王文睿 马誉心

马语然 彭聚轩 高 铭 付玥含 张钰沐曦

徐林豪 张学品 王 沐 张宸毓 徐立达

史洪昌 张晓萌 曹耀政 张智彧 莫智雅

马嘉笠 李玉婷 潘星蒙 仲茜茜 武芳洁

张家豪 陈亚柠 于笑苏 郜思佳 朱泓璇

胡 珺 霍炜霖 王 曦 姚雨辛 朱政赫

李羽彤 朱子灏 苏鹏杰 梁语辰 钟政宇

张凌奕 李君懿 李 健 孙若仪 蒋舒函

金炳睿 董金权 王 进 邵艺萱 常雨瑶

绘画希望之星获奖作者名单(100)

蔡高宇 李相翰 徐楠 张馨竹 王 垚

魏新晟 张博睿 贾惠旋 陈琬情 杜佳琦

刘奕琳 赵新媛 邵羽轩 杨 悦 赵雪君

李一冉 王新源 尹忠程 于倬涵 张怡林

孙思煜 曹露文 姜懿恩 王 雯 张祖嘉

李欣洋 陈海韵 金卓然 杨浩宸 刘亚兰

杨亚琪 薛 婷 陈莎莎 许梦瑶 梁诗琪

刘婷 权珉慧 蒋惠淋 郑智允 孙畅

董祥骏 王雨莹 徐琳惠 左笑瑞 庞熙睿

候文康 贾晓悦 张莉荣 林俊杰 赵佳雪

常焕然 常焕洁 马靖雯 吴 瑞 胡楷烨

张雅淇 朱梓慧 赵宗昊 张世赫 马 畅

李治美 王若瑾 杨建宁 向博岩 刘盈理

邵 迪 周怡然 章诗缘 赵驭航 戴翼遥

曾宸宇 黄佳乐 项以琳 叶六六 高翔

刘友琳 刘子毅 王亦尧 周瑞基 汤艳冰

魏紫涵 祖亦凝 张嘉睿 葛乾沣 孙泽瑞

盖禹含 孙佩霖 李东宸 闫子轩 曹毓峰

葛叶红 张天垚 高子雅 伏天明 穆芯冉

何梓宁 李斯瑜 王 瑞 王雨欣 赵萱萱

(二)特长奖

书法特长奖获奖名单(100)

白馨竹 胡梓霖 江浩铭 李司禹 梁佳睿

金紫欣 李依蓉 董 焱 毛开华 刘杨墨

陈昊晟 孙佳淇 陆宇韩 孙宇诚 王严天睿

沈乐瑶 储世博 袁辰皓 郭盛铭 陈闫嘉亿

李俊哲 杨亿霖 王大佑 付玮涵 刘婵溪

宋林柽 周恩嘉 张渤旸 卢俊豪 孙圆圆

张 庚 陈 言 张若璇 颜照涵 段怡名

傅雨轩 景奕璇 张越扬 黄云露 赵润雨

王盈梦 刘浚龙 刘梦熠 宋東陽 何婧琦

司昕冉 高鹏杰 张骏一 姜奕杉 赵芳菲

马 泰 单子轩 苏子珺 田红旭 刘 泽

金 钰 张庆祥 郭 凯 王宝锋 高笠超

贾朝铭 刘思佑 李治宗 张振群 王浩萌

侯语轩 李林泽 吴艳哲 金彦宏 孙启桓

任 汐 郭子凯 刘梦瑶 范佳琳 田 丽

任嘉迅 冯嘉麟 李善纯 尹那绮 陈蔚然

郭若朴 于 涵 李佳祥 杨悦瑶 赵林慧

张楷卓 马梓琪 杨 懿 况卓成 李雅文

马书恒 张 田 黄晶晶 古建才 郭雨轩

申奡禹 冉璐瑶 李轩宇 樊炎雨 郭乃睿

绘画特长奖获奖名单(100)

田佳鑫段思宇高尔忆马锦轩孙邱沐彤

商 艺 穆润瑶 张新悦 程斯群 王一芮

余婉茜 田锦熙 孟祥祎 马艺嘉 张祖瑞

祝泽安 刘奕忻 相 雨 王 妍 王 凡

邹佳琰 权珉绪 李佳润 朴韶允 林子茜

谢洛琪 杨凯璇 王玺智 隋刘杨 苏 祺

蒲雨新 王晓慧 于焕伟 张梓瑄 杜德浩

唐祥冉刘雨嘉陈家辉张馨冉白阳

孙 畅 孟 德 张铭洋 曹明杰 李江帅

李雅婷 姚 墨 李林馨 陈诗雯 叶泠伽

李佶远 陆柏乔 刘鑫越 徐嘉琪 吕何欣悦

王羽兮 王欣雨 杜昊炎 刘昕奥 王伟光

高梓轩 刘育銘 李雅文 史佩奇 甘嘉昊

田 阔 张佳佳 杨宇航 顾 钰 徐千瑞

赵语星汪盈汐宋知远王震达李晗溪

钱鸿林 周紫慧 姚沐含 陈钟颖 黎家浩

韩昕蓓 雷浩洋 曲明萱 王天柱 孙子懿

娄祎函 赵乐怡 黄轶琳 郭依墨 龙奕霏

张澜馨 谭靖怡 邱春晓 申梓晴 王梓萱

施宇璐 肖启微 杨鑫磊 谢婉妍 寇家宝

(三)优秀奖

书法优秀奖获奖名单(100)

贾晓娟 陈永龙 辛兆堂 何 敏 李昊彦

李永慧 张嘉男 赵子硕 赵丹妮 董明达

李思儒 李昌昊 任思宇 张昊扬 申定湘

韩 静 管奕轩 王语卿 徐珺妤 牛紫嫣

方辰逸 吴松岳 陈思浩 廖庭华 熊 雁

高梓轩 李轩屹 张汶鑫 苗博厚 苏柯瑞

赵艳冬 高 毅 邓淇方 张 彤 王雅琨

井鑫琪 张 晋 唐秀女 何佳朔 李妙可

薛雅雯 孙钧浙 马明曦 王欣悦 刘沛然

孙朋潇 韩金皓 胡朵朵 毕研璋 戴芃芃

田 瑶 张晓婷 王露雨 宋子琛 李雨君

孙增昊 庄开胜 林 晓 林良烨 赵雅思

熊纪杰 祝文静 陈思涵 林多喜 范思成

徐梓涵 蒋艺桐 尹婷玉 徐梓函 梁晓涵

齐子雯 王晟莉 张梓桓 杜芊慧 王泽闻

姚志康 吴梓瑞 徐一宁 王鼎然 张楚晞

王鹤璇 董锦瑞 杜宇浩 赵颖超 曹珈毓

丁楚婷 谭 冰 回辰昊 吴官青 解睿杨

王小诩 刘怡然 兰 莎 冯晓圆 李承羲

乔方正 孙嘉潞 程世谦 朱 悦 全芯慧

绘画优秀奖获奖名单(100)

王宇彤 王紫宁 刘子琪 吴 嫱 杨昌烨

彭梦漫 毕 滢 刘禹墨 牛天乐 陈雨馨

王浩宇 申依依 刘桐语 赵宏昕 陈 彬

许晓婷 王小芊 王璐玟 胡钟文 黄榆茜

陈乙铭 陈法玮 周 帆 甘欣仙 莫雨曦

孙苏静 左甜甜 杨承杺 金昇垠 蒋効频

张希準 宋侑姝 李东谦 朴曙辰 李可萱

刘吉喆陆梦超刘辰雨张天蔚陈劢

刘一曌 王贵晔 马传骐 刘欣亮 高梓涵

刘 芮 张轩溢 董嘉琪 苏笑雨 张欣愷

任柏存 张彬翔 马依依 梅芮雅 孙跃荧

邵子硕 张滢荧 王梓骏 陆荣辉 罗子嘉

杨 懿 王梓诺 李思佳 程筱婷 李 想

濮信萱 何孟轩 宋欣阳 崔艺丹 杨舒晴

郭家乐李昀轩袁若云侯博文赵婧彤

孙世杰 庄易淼 程 名 苏奕冰 杨一敏

梁舒雅 岳 昊 高宇阳 陆星伊 董林李

梅诩豪 吴势坤 张靖伟 万梓倩 杨昌鸿

颜靖秉 陈乙铭 龙文珠 林 娜 时语晗

刘颜溪 张益铭 马纯一 张圣晗 吴佩娜

(四)书画进步奖:1589(名单后续公布)